22 января, суббота
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ЗАЩИТИТЕ СВОЁ ИМУЩЕСТВО

Выявленные правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости

С 29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ), в соответствии с которым органами местного самоуправления и исполнительным органам государственной власти необходимо провести мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены в установленном законом порядке.

По имеющимся в администрации города Армянска Республики Крым сведениям право собственности в ЕГРН не зарегистрировано в отношении имущества и земельных участков, указанных в приложении.

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципального образования городской округ Армянск Республики Крым будут проводиться администрацией города Армянска в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Администрация города Армянска, в рамках предусмотренных законом мероприятий, обязана:

- направлять запросы в органы государственной власти, нотариусам и иным организациям, имеющим необходимые сведения в отношении правообладателей;

- публиковать в средствах массовой информации, в том числе в сети «Интернет» сообщения с целью поиска владельцев недвижимости, размещать проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направлять его лицу, выявленному в качестве правообладателя;

- осуществлять анализ документов и содержащихся в них сведений о правообладателях ранее учтенных объектов.

После проведения указанных мероприятий будут подготовлены проекты решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и размещены на официальном сайте в сети «Интернет», а также вручены под расписку или направлены почтовым отправлением лицу, выявленному в качестве правообладателя.

В случае не поступления возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, администрация города Армянска направит в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений о правообладателе с приложением решения и необходимых документов.

Реализация Федерального закона № 518-ФЗ не влечет за собой никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым через Многофункциональный центр с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.

Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, на объект недвижимости, не взимается.

Наличие зарегистрированного права собственности в ЕГРН на объекты недвижимости, в том числе земельные участки, обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом.