17 августа, пятница
Химики Армянска отметили профессиональный праздник
210 просмотров 01.06.2018

В последнее воскресенье мая в России отмечается день работников химической промышленности. Этот праздник по праву своим считают жители Армянска. Здесь, на севере Крыма, работает один из крупнейших заводов в Восточной Европе по производству диоксида титана. Промышленное предприятие Армянска объединяет в заводскую семью около четырех тысяч горожан, поэтому там  в каждой семье знают таблицу Менделеева даже лучше, чем таблицу умножения

Завод по производству диоксида титана в Армянске – крупнейшее химическое  предприятие в Крыму.  Годовая мощность выпуска основного продукта – 110 тыс. тонн в год . Диоксид титана широко используется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Сегодня здесь работает около четырех тысяч человек, и аккумулированы практически все специальности – от стеклодувов до железнодорожников.

С приветственным словом к коллегам обратился директор филиала Андрей Акулов. «Мы с вами сделали все возможное, а подчас и невозможное, чтобы производство работало. И сегодня мы благодаря нашей сплоченности и единству уверенно идем вперед по производственному пути. У нас есть резервы, чтобы трудится с нарастающей отдачей», - сказал директор АФ ООО «Титановые Инвестиции» Андрей Акулов.

В свой профессиональный праздник химики получали и заслуженные награды. За значительный личный вклад в развитие промышленности Республики Крым, внедрение инновационных технологий, повышение качества выпускаемой продукции, некоторым заводчанам присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Республики Крым». Награждены передовики производства и медалями «За доблестный труд», а также отмечены грамотами и благодарностями разных уровней.

От имени Государственного Совета Республики Крым химиков Армянска поздравил заместитель Председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс: «Желаю всем труженикам химического комплекса Республики крепкого здоровья, благополучия, успехов, а предприятию – стабильности, процветания, создания высококачественной конкурентоспособной продукции».  Кроме этого заводчан поздравили помощник вице-премьера Республики Юрия Гоцанюка Тамара Мальцева и  Первый заместитель министра промышленной политики Республики Константин Равич .

Принимали заводчане поздравления и от руководства города. «День химика уже многие годы является для Армянска одним из основных городских праздников . Для многих жителей нашего города завод  - это и первое рабочее место, это место, где они осваивали свои первые профессии, оттачивали свое мастерство, и раскрывали свои иные в том числе и творческие таланты. Поэтому я считаю, что день химической промышленности – это праздник не только тех, кто сегодня работает на предприятии, но и тех, кто работал раньше, и кто обеспечивал его стабильную деятельность», - отметил  глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник. «Высокий профессиональный и интеллектуальный уровень работников , их опыт, трудолюбие и слаженность работы внушает уверенность, что позиция предприятия будет только укрепляться. И все трудности сегодняшнего времени будут преодолены. Примите слова признательности за ваш нелегкий  и ответственный труд», - обращаясь к заводчанам, сказал глава администрации Армянска Василий Телиженко.

Принимали поздравления химики и от творческого коллектива предприятия. Музыкальные номера погрузили присутствующих в зале в настоящую летнюю атмосферу и позволили помечтать  о предстоящем отпуске.

Уже на следующий день профсоюзный комитет предприятия подготовил для своих сотрудников настоящий  семейный спортивный праздник, где развлечения по душе могли найти абсолютно все.