19 июня, вторник
В руках – свечи памяти, в сердце – скорбь
69 Просмотра 10.05.2018
В память о героях жители Армянска в канун Дня победы зажгли тысячи свечей

В руках – свечи памяти, в сердце – скорбь. 8 мая в ночь перед 73-ей годовщиной Великой Победы в Армянске прошла акция «Свеча памяти». На митинге-реквием у вечного огня в парке Победы, где захоронены 12 тысяч советских бойцов, собрались школьники, студенты, жители и гости города, чтобы еще раз вспомнить о героях Великой Отечественной войны и зажечь свечи в память о них.   Традиционный митинг–реквием уже больше  20 лет объединяет молодежь Армянска в преддверии Дня победы здесь, возле вечного огня. «В 1997 году Елена Михайловна Кибенко  - учитель истории третьей школы - впервые со своим классом, с двумя факелами и свечами пришли к памятнику, зажгли свечи от Вечного огня и отнесли этот огонь к братской могиле в районе 15 дома мкрн. им. Корявко,  где провели митинг», - говорит сегодня организатор мероприятия наталья Кавкало. Из года в год к акции примыкали учащиеся других школ, и вот сегодня она приковывает все больше внимания. Поэтому в колонне с яркими огоньками готовятся пройти не  только школьники и студенты, но и простые жители и гости города с детьми и внуками.

Зажегши свечу памяти, каждый из участников шествия вспомнил своего героя, который ковал Великую победу на полях сражений, в небе, море и тылу. Колонна горящих огней словно немеркнущая память прошла по улицам Армянска, останавливаясь лишь возле памятников героям войны.