Армянск

Новости

В Армянке прошли памятные мероприятия, приуроченные к 38-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан

20.12.2017

Жизнь или история. 16 декабря в Армянске вспоминали советских солдат, погибших в Афганской войне. Мероприятия, приуроченные к 38-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан, традиционно прошли с участием очевидцев тех событий, молодежи и городской власти.

По традиции памятные мероприятия, приуроченные к годовщине ввода советских войск в Афганистан, в Армянске начались с возложения цветов к мемориалу в парке интернационалистов. На торжественном митинге собрались десятки горожан – бывшие участники боевых действий, друзья и родные военнослужащих, представители городской власти. 38 лет исполнилось с того момента, как советские войска вошли в республику Афганистан. Война, которая длилась 9 лет и 51 день до сих пор вызывает множество вопросов и споров у историков. Однако тот факт, что необходимо помнить и чтить наших воинов, исполнявших свой долг – не оспаривает никто.

«Не так много времени прошло, когда каждая семья переживала за тех ребят, которые попали служить в Афганистан и оплакивали всех тех, кто не вернулся живыми оттуда. К сожалению, эта беда коснулась многих семей нашего государства, и не обошла в том числе и наш город» - сказал глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник.

В результате боевых действий в Афганистане погибли 15 тысяч солдат и офицеров. 54 тысячи бойцов получили ранения. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Уже в круглом зале детско-юношеской спортивной школе города состоялось торжественное мероприятие. В этот день здесь царила особая атмосфера. Ведущие озвучили цифры и факты тех дней, которые теперь стали историей, а молодежь города в стихах и песнях донесла весь ужас, который пришлось пережить нашим солдатам на чужой земле. Слово предоставили и участникам тех событий. Афганцы и людей, благодаря которым память об Афганской войне жива и по сей день. Благодарности за личный вклад в популяризацию и сохранение исторической памяти об Афганской войне были вручены  нескольким жителям Армянска.А завершился день традиционной встречей на спортивной площадке. В дружественной игре по волейболу приняли участие ветераны Афганской войны. В этом году участники боевых действий попробовали свои силы и в стрельбе по мишеням. Но самое главное, что подарили в этот день организаторы мероприятия гостям, это возможность снова встретить своих друзей и сослуживцев, которые сегодня живут в разных уголках крымского полуострова.

Январь 2018 г.