Армянск

Новости

16.05.2017

В Армянске состоялись публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2016 год. Открывая заседание, глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник отметил, что ранее документ был размен на информационном стенде городского совета, официальном сайте Армянска и портале правительства Крыма, чтобы все желающие могли с ним ознакомиться и направить свои вопросы в специально созданную Армянским городским советом комиссию.

Председатель комиссии по проведению публичных слушаний – заместитель главы администрации Армянска Андрей Черненко также отметил, что проект отчета об исполнении бюджета за 2016 год был внесен главой администрации на рассмотрение и утверждение в Армянский городской совет 26 апреля 2017 года и обнародован 4 мая 2017 года.

По вопросу повестки дня о проведении публичных слушаний выступила начальник финансового управления администрации Армянска Ольга Гапончик. Она доложила, что бюджет муниципального образования был утвержден без дефицита по доходам и расходам в сумме 565,7 млн. руб. В процессе исполнения плановые параметры были изменены, в результате чего доходы и расходы увеличились в 1,5 раза и уточненные плановые показатели на конец 2016 года составили: общий объем доходов – 865,4 млн. руб., в том числе налоговые и неналоговые доходы – 208,7 млн. руб., безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты) – 656,7млн. руб.; общий объем расходов – 8 0,6 млн. руб.; дефицит бюджета – 5,2 млн. руб. Исполнение бюджета за 2016 год составило: по доходам – 97% к годовому плану, или 839,3млн. руб., по расходам – 98,7% к годовому плану, 859 млн. руб., дефицит – 19,7 млн. руб. Дефицит был покрыт за счет остатков средств на счете.

Таким образом, доходы городского бюджета за 2016 год исполнены в 1,4 раза больше по сравнению с 2015 годом. Расходы – на 138,9% к 2015 году. Наибольший удельный вес в структуре доходов составляет налог на доходы физических лиц, в структуре расходов – коммунальные и социальные расходы. Значительный рост налоговых доходов в 2016 году по сравнению с 2015 годом объясняется увеличением поступлений налога на доходы физических лиц от Армянского филиала ООО «Титановые Инвестиции».

Свое заключение на проект исполнения бюджета 2016 года огласил и контрольно-счетный орган. По информации председателя КСО Натальи Никулиной, в процессе экспертно-аналитического мероприятия проведена выборочная сверка информации, отображенной в отчетах главных администраторов бюджетных средств и в предоставленной годовой отчетности муниципального образования. Расхождения не  установлены.

При этом контрольно-счетным орган рекомендует администрации Армянска принять действенные меры по ведению претензионно-исковой работы для сокращения дебиторской задолженности и разработать план мероприятий для улучшения эффективности работы муниципальных унитарных предприятий.

По результатам публичных слушаний общественность одобрила проект отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2016 год. Протокол, итоговые рекомендации и мотивированное заключение направлены в Армянский городской совет для принятия окончательного решения.

Ноябрь 2017 г.